Ленинградский фронт.1941 год

создан 27 августа 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 23 августа 1941 года при разделении Северного фронта из соединений, боровшихся на непосредственных подступах к Ленинграду. В состав фронта вошли 8-я, 23-я, 48-я общевойсковые армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы. В дальнейшем в состав фронта входили 6-я, 10-я гвардейские, 4-я, 20-я, 21-я, 22-я, 42-я, 51-я, 52-я, 54-я, 55-я, 59-я, 67-я общевойсковые армии, 1-я, 2-я, 4-я ударные армии, 3-я, 13-я, 15-я воздушные армии. Перед фронтом стояла задача по прикрытию непосредственных подступов к Ленинграду и недопущения его захвата противником. С 30 августа 1941 года он получил в оперативное подчинение Краснознаменный Балтийский флот. С 8 сентября 1941 года бои велись в условиях блокады города. К концу сентября того же года активное продвижение войск противника было остановлено. 17 декабря 1941 года соединения левого крыла фронта переданы на формирование Волховского фронта. Несколько попыток по деблокированию Ленинграда не увенчались успехом. 25 ноября 1942 года из частей ВВС фронта сформирована 13-я воздушная армия. В январе 1943 года войска фронта совместно с соединениями Волховского фронта прорвали блокаду Ленинграда и восстановили сухопутную связь города со страной. Окончательно снять блокаду удалось в ходе наступательных операций начала 1944 года. 21 апреля 1944 года из соединений левого крыла фронта создан 3-й Прибалтийский фронт. В дальнейшем соединения фронта участвовали в освобождении Карельского перешейка, Выборга, что создало условия для вывода Финляндии из войны. В сентябре - ноябре 1944 года соединения фронта приняли участие в боях на территории Прибалтики, освободили континентальную часть Эстонии, Моонзундский архипелаг. На этом наступательные действия фронта закончились. 16 октября 1944 года в состав фронта вошла 67-я армия из состава расформированного 3-го Прибалтийского фронта. 1 апреля 1945 года в его состав были включены соединения Курляндской группы войск, сформированной на базе 2-го Прибалтийского фронта. Эти соединения продолжали блокирование группировки противника на Курляндском полуострове.
24 июля 1945 года на основании Приказа НКО СССР от 9 июля 1945 года фронт был преобразован в Ленинградский военный округ.
Войска Ленинградского фронта участвовали в следующих операциях:
Стратегические операции:
Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция 1944 года;
Ленинградская стратегическая оборонительная операция 1941 года;
Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция 1944 года;
Наступательная операция «Искра» 1943 года;
Прибалтийская стратегическая наступательная операция 1944 года;
Тихвинская стратегическая наступательная операция 1941 года.
Фронтовые и армейские операции:
Выборгская наступательная операция 1944 года;
Выборгско-Кексгольмская оборонительная операция 1941 года;
Кингисеппско-Гдовская наступательная операция 1944 года;
Кингисеппско-Лужская оборонительная операция 1941 года;
Красносельско-Ропшинская наступательная операция 1944 года;
Курляндская наступательная операция 1945 года;
Любанская наступательная операция 1942 года;
Мгинская наступательная операция 1943 года;
Моонзундская десантная операция 1944 года;
Нарвская наступательная операция 1944 года;
Новгородско-Лужская наступательная операция 1944 года;
Псковская наступательная операция 1944 года;
Синявинская наступательная операция 1941 года;
Синявинская наступательная операция 1942 года;
Таллинская наступательная операция 1944 года;
Тихвинская оборонительная операция 1941 года;
Тихвинско-Киришская наступательная операция 1941 года.
Соединения:
1 октября 1941 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
42-я армия;
54-я армия;
55-я армия;
Невская оперативная группа;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
111-я стрелковая дивизия;
177-я стрелковая дивизия;
235-я стрелковая дивизия;
20-я стрелковая дивизия НКВД;
3-я стрелковая бригада;
8-я стрелковая бригада;
9-я стрелковая бригада;
10-я стрелковая бригада;
11-я стрелковая бригада;
29-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
108-й гаубичный артиллерийский полк РВГК;
541-й гаубичный артиллерийский полк РВГК;
1-й гаубичный артиллерийский полк (без дивизиона);
24-й артиллерийский полк противотанковых орудий;
отдельный минометный батальон (без номера);
2-й корпус ПВО;
Ладожский бригадный район ПВО;
Свирский бригадный район ПВО;
Бронетанковые и механизированные соединения:
123-я танковая бригада;
124-я танковая бригада;
отдельный танковый батальон (без номера);
Военно-воздушные силы:
7-й истребительный авиационный корпус ПВО;
2-я смешанная авиационная дивизия;
8-я истребительная авиационная дивизия;
39-я истребительная авиационная дивизия;
65-й штурмовой авиационный полк;
175-й штурмовой авиационный полк;
116-я разведывательная авиационная эскадрилья;
19-я корректировочная авиационная эскадрилья;
42-я корректировочная авиационная эскадрилья;
50-я корректировочная авиационная эскадрилья;
101-я корректировочная авиационная эскадрилья;
управление 90-й бомбардировочной авиационной дивизии;
управление 91-й смешанной авиационной дивизии;
управление 92-й истребительной авиационной дивизии;
Инженерные войска:
53-й отдельный инженерный батальон;
54-й отдельный инженерный батальон;
106-й моторизованный инженерный батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 января 1942 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
42-я армия;
54-я армия;
55-я армия;
Приморская оперативная группа;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
168-я стрелковая дивизия;
265-я стрелковая дивизия;
8-я стрелковая бригада;
9-я стрелковая бригада;
20-я стрелковая дивизия НКВД;
13-й мотострелковый полк НКВД;
1-й отдельный лыжный батальон;
Артиллерийские и минометные соединения:
отдельный гвардейский минометный полк (без номера);
Бронетанковые и механизированные соединения:
123-я танковая бригада;
124-я танковая бригада;
отдельная танковая бригада (без номера);
107-й отдельный танковый батальон;
26-й отдельный бронепоезд;
отдельный бронепоезд «Балтиец»;
отдельный бронепоезд «За Родину»;
Военно-воздушные силы:
2-я смешанная авиационная дивизия;
39-я истребительная авиационная дивизия;
92-я истребительная авиационная дивизия;
127-й истребительный авиационный полк;
286-й истребительный авиационный полк;
управление 90-й смешанной авиационной дивизии;
управление 91-й смешанной авиационной дивизии;
Инженерные войска:
21-й понтонно-мостовой батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 апреля 1942 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
42-я армия;
54-я армия;
55-я армия;
Невская оперативная группа;
Приморская оперативная группа;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
56-й отдельный стрелковый полк;
483-й отдельный стрелковый полк;
Артиллерийские и минометные соединения:
40-й отдельный минометный дивизион;
103-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
123-я танковая бригада;
26-й отдельный бронепоезд;
отдельный бронепоезд «Балтиец»;
отдельный бронепоезд «За Родину»;
Военно-воздушные силы:
44-й бомбардировочный авиационный полк;
286-й истребительный авиационный полк;
50-я корректировочная авиационная эскадрилья;
117-я разведывательная авиационная эскадрилья;
Инженерные войска:
2-я саперная бригада;
53-й отдельный инженерный батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 июля 1942 года:
Армии:
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
Невская оперативная группа;
Приморская оперативная группа;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
125-я стрелковая дивизия;
13-я стрелковая бригада;
55-й отдельный стрелковый полк;
56-й отдельный стрелковый полк;
79-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
38-й гвардейский минометный полк;
отдельный артиллерийский дивизион (без номера);
отдельный истребительно-противотанковый дивизион (без номера);
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
116-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
1-я танковая бригада;
1-й отдельный автобронетанковый батальон;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
Военно-воздушные силы:
Авиационная группа генерал-майора Жданова:
44-й бомбардировочный авиационный полк;
154-й истребительный авиационный полк;
159-й истребительный авиационный полк;
196-й истребительный авиационный полк;
19-й истребительный авиационный полк;
117-я разведывательная авиационная эскадрилья;
Инженерные войска:
2-я саперная бригада;
2-й отдельный инженерный батальон;
5-й понтонно-мостовой батальон;
12-й понтонно-мостовой батальон;
18-й понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
71-й отдельный саперный батальон;
325-й отдельный саперный батальон.
1 октября 1942 года:
Армии:
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
Невская оперативная группа;
Приморская оперативная группа;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
56-я стрелковая дивизия;
268-я стрелковая дивизия;
13-я стрелковая бригада;
55-я стрелковая бригада;
162-я стрелковая бригада;
34-я лыжная бригада;
35-я лыжная бригада;
389-й отдельный стрелковый полк;
17-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
28-й армейский артиллерийский полк;
311-й пушечный артиллерийский полк;
577-й гаубичный артиллерийский полк;
380-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
38-й гвардейский минометный полк;
349-й отдельный гвардейский минометный дивизион;
отдельный гвардейский тяжелый минометный дивизион (без номера);
465-й зенитный артиллерийский полк;
89-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
116-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
61-я танковая бригада;
1-й отдельный автобронетанковый батальон;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
Военно-воздушные силы:
Авиационная группа генерал-майора Андреева:
154-й истребительный авиационный полк;
159-й истребительный авиационный полк;
196-й истребительный авиационный полк;
286-й истребительный авиационный полк;
943-й штурмовой авиационный полк;
12-я корректировочная авиационная эскадрилья;
117-я разведывательная авиационная эскадрилья;
44-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (на переподготовке);
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
7-й гвардейский батальон минеров;
8-й понтонно-мостовой батальон;
12-й понтонно-мостовой батальон;
14-й понтонно-мостовой батальон;
18-й понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
2-й отдельный инженерный батальон;
29-й отдельный инженерный батальон;
106-й отдельный инженерный батальон;
246-й отдельный инженерный батальон;
265-й отдельный инженерный батальон;
266-й отдельный инженерный батальон;
267-й отдельный инженерный батальон;
447-й отдельный саперный батальон.
1 января 1943 года:
Армии:
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
67-я армия;
Приморская оперативная группа;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
13-я стрелковая дивизия;
123-я стрелковая дивизия;
136-я стрелковая дивизия;
224-я стрелковая дивизия;
268-я стрелковая дивизия;
102-я стрелковая бригада;
162-я стрелковая бригада;
250-я стрелковая бригада;
34-я лыжная бригада;
13-й укрепленный район;
122-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
123-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
124-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
125-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
130-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
131-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
Артиллерийские и минометные соединения:
38-й гвардейский минометный полк;
320-й гвардейский минометный полк;
321-й гвардейский минометный полк;
7-я зенитная артиллерийская дивизия:
785-й зенитный артиллерийский полк;
803-й зенитный артиллерийский полк;
970-й зенитный артиллерийский полк;
988-й зенитный артиллерийский полк;
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
116-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
61-я танковая бригада;
222-я танковая бригада;
отдельный танковый полк (без номера);
5-й отдельный аэросанный батальон;
17-й отдельный аэросанный батальон;
42-й отдельный аэросанный батальон;
72-й отдельный дивизион бронепоездов;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
52-я инженерно-саперная бригада;
7-й гвардейский батальон минеров;
8-й понтонно-мостовой батальон;
12-й понтонно-мостовой батальон;
14-й понтонно-мостовой батальон;
18-й понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
41-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
106-й отдельный инженерный батальон;
267-й отдельный инженерный батальон;
447-й отдельный саперный батальон.
1 апреля 1943 года:
Армии:
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
67-я армия;
Приморская оперативная группа;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
43-я стрелковая дивизия;
196-я стрелковая дивизия;
13-я стрелковая бригада;
123-я стрелковая бригада;
142-я стрелковая бригада;
260-я бригада морской пехоты;
6-й полк морской пехоты;
123-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
124-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
129-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
130-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
131-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
136-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
Артиллерийские и минометные соединения:
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
116-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
30-я гвардейская танковая бригада;
229-я танковая бригада;
46-й гвардейский отдельный танковый полк;
1439-й самоходный артиллерийский полк;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
3-я понтонно-мостовая бригада;
52-я инженерно-саперная бригада;
5-й отдельный тяжелый понтонно-мостовой полк;
7-й гвардейский батальон минеров;
106-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 июля 1943 года:
Армии:
2-я ударная армия;
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
67-я армия;
Приморская оперативная группа;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
6-й полк морской пехоты;
123-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
124-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
129-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
130-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
131-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
136-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон внутренней обороны Ленинграда;
Артиллерийские и минометные соединения:
5-я гвардейская минометная бригада;
6-я гвардейская минометная бригада;
38-й гвардейский минометный полк;
318-й гвардейский минометный полк;
167-я отдельный истребительно-противотанковая артиллерийская батарея;
493-я отдельный истребительно-противотанковая артиллерийская батарея;
519-я отдельный истребительно-противотанковая артиллерийская батарея;
520-я отдельный истребительно-противотанковая артиллерийская батарея;
785-й зенитный артиллерийский полк;
803-й зенитный артиллерийский полк;
15-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
222-я танковая бригада;
46-й гвардейский отдельный танковый полк;
260-й отдельный танковый полк;
261-й отдельный танковый полк;
5-й отдельный аэросанный батальон;
17-й отдельный аэросанный батальон;
39-й отдельный аэросанный батальон;
42-й отдельный аэросанный батальон;
3-й автобронетанковый батальон;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
3-я понтонно-мостовая бригада;
52-я инженерно-саперная бригада;
5-й понтонно-мостовой полк;
7-й гвардейский батальон минеров;
106-й отдельный инженерный батальон;
267-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 октября 1943 года:
Армии:
2-я ударная армия;
23-я армия;
42-я армия;
55-я армия;
67-я армия;
Приморская оперативная группа;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
30-й гвардейский стрелковый корпус:
45-я гвардейская стрелковая дивизия;
63-я гвардейская стрелковая дивизия;
64-я гвардейская стрелковая дивизия;
90-я стрелковая дивизия;
120-я стрелковая дивизия;
196-я стрелковая дивизия;
124-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
131-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
Артиллерийские и минометные соединения:
3-й артиллерийский корпус:
51-я пушечная артиллерийская бригада;
12-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
14-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
73-й пушечный артиллерийский полк;
126-й пушечный артиллерийский полк;
129-й пушечный артиллерийский полк;
409-й отдельный пушечный артиллерийский дивизион большой мощности;
1157-й корпусной артиллерийский полк;
536-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион;
1-я гвардейская минометная дивизия:
2-я гвардейская минометная бригада;
5-я гвардейская минометная бригада;
6-я гвардейская минометная бригада;
318-й гвардейский минометный полк;
635-й зенитный артиллерийский полк (из 43-й зенитной артиллерийской дивизии);
785-й зенитный артиллерийский полк;
Бронетанковые и механизированные соединения:
30-я гвардейская танковая бригада;
222-я танковая бригада;
31-й гвардейский отдельный танковый полк;
46-й гвардейский отдельный танковый полк;
49-й гвардейский отдельный танковый полк;
205-й отдельный танковый полк;
5-й отдельный аэросанный батальон;
17-й отдельный аэросанный батальон;
39-й отдельный аэросанный батальон;
42-й отдельный аэросанный батальон;
3-й автобронетанковый батальон;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
13-я штурмовая инженерно-саперная бригада;
52-я инженерно-саперная бригада;
5-й понтонно-мостовой полк;
7-й гвардейский батальон минеров;
106-й отдельный инженерный батальон;
267-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон.
1 января 1944 года:
Армии:
2-я ударная армия;
23-я армия;
42-я армия;
67-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
108-й стрелковый корпус:
196-я стрелковая дивизия;
224-я стрелковая дивизия;
314-я стрелковая дивизия;
117-й стрелковый корпус:
120-я стрелковая дивизия;
123-я стрелковая дивизия;
201-я стрелковая дивизия;
123-й стрелковый корпус (управление);
Артиллерийские и минометные соединения:
3-й артиллерийский корпус (управление);
51-я пушечная артиллерийская бригада;
12-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
14-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;
73-й пушечный артиллерийский полк;
126-й пушечный артиллерийский полк;
129-й пушечный артиллерийский полк;
409-й отдельный тяжелый пушечный артиллерийский дивизион;
536-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион;
1-я гвардейская минометная дивизия:
2-я гвардейская минометная бригада;
5-я гвардейская минометная бригада;
6-я гвардейская минометная бригада;
1-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
8-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
43-я зенитная артиллерийская дивизия:
464-й зенитный артиллерийский полк;
635-й зенитный артиллерийский полк;
1463-й зенитный артиллерийский полк;
1464-й зенитный артиллерийский полк;
785-й зенитный артиллерийский полк;
758-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
30-я гвардейская танковая бригада;
17-й гвардейский отдельный танковый полк;
261-й отдельный танковый полк;
1811-й самоходный артиллерийский полк;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
52-я инженерно-саперная бригада;
5-й тяжелый понтонно-мостовой полк;
7-й гвардейский батальон минеров;
34-й отдельный инженерный батальон;
106-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
Огнеметные части:
175-я отдельный рота ранцевых огнеметов.
1 апреля 1944 года:
Армии:
2-я ударная армия;
8-я армия;
23-я армия;
42-я армия;
54-я армия;
59-я армия;
67-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
8-й стрелковый корпус:
7-я стрелковая дивизия;
249-я стрелковая дивизия;
99-й стрелковый корпус:
229-я стрелковая дивизия;
311-я стрелковая дивизия;
108-й стрелковый корпус:
90-я стрелковая дивизия;
196-я стрелковая дивизия;
115-й стрелковый корпус (управление):
116-й стрелковый корпус:
86-я стрелковая дивизия;
265-я стрелковая дивизия;
268-я стрелковая дивизия;
124-й стрелковый корпус:
177-я стрелковая дивизия;
281-я стрелковая дивизия;
286-я стрелковая дивизия;
109-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
111-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
Артиллерийские и минометные соединения:
3-й артиллерийский корпус прорыва:
18-я артиллерийская дивизия прорыва:
65-я легкая артиллерийская бригада;
58-я гаубичная артиллерийская бригада;
3-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
80-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
120-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
42-я минометная бригада;
23-я артиллерийская дивизия прорыва:
79-я легкая артиллерийская бригада;
38-я гаубичная артиллерийская бригада;
2-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
96-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
21-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
28-я минометная бригада;
1-я гвардейская минометная дивизия:
2-я гвардейская минометная бригада;
5-я гвардейская минометная бригада;
6-я гвардейская минометная бригада;
85-й корпусной артиллерийский полк;
129-й корпусной артиллерийский полк;
21-й пушечный артиллерийский полк;
536-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион;
318-й гвардейский минометный полк;
1-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
8-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
785-й зенитный артиллерийский полк;
1469-й зенитный артиллерийский полк;
11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
177-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
3-й гвардейский танковый корпус:
3-я гвардейская танковая бригада;
18-я гвардейская танковая бригада;
19-я гвардейская танковая бригада;
2-я гвардейская мотострелковая бригада;
1436-й самоходный артиллерийский полк;
1496-й самоходный артиллерийский полк;
10-й гвардейский мотоциклетный батальон;
749-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
266-й минометный полк;
324-й гвардейский минометный полк;
1701-й зенитный артиллерийский полк;
7-я гвардейская танковая бригада;
1-я танковая бригада;
16-я танковая бригада;
122-я танковая бригада;
152-я танковая бригада;
220-я танковая бригада;
46-й гвардейский отдельный танковый полк;
260-й гвардейский отдельный танковый полк;
45-й отдельный танковый полк;
98-й отдельный танковый полк;
221-й отдельный танковый полк;
226-й отдельный танковый полк;
511-й отдельный танковый полк;
1439-й самоходный артиллерийский полк;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
11-й отдельный аэросанный батальон;
17-й отдельный аэросанный батальон;
34-й отдельный аэросанный батальон;
35-й отдельный аэросанный батальон;
39-й отдельный аэросанный батальон;
42-й отдельный аэросанный батальон;
44-й отдельный аэросанный батальон;
14-й отдельный дивизион бронепоездов;
48-й отдельный дивизион бронепоездов;
50-й отдельный дивизион бронепоездов;
71-й отдельный дивизион бронепоездов;
72-й отдельный дивизион бронепоездов;
Военно-воздушные силы:
283-й истребительный авиационный полк;
13-й разведывательный авиационный полк;
742-й разведывательный авиационный полк;
386-й ночной бомбардировочный авиационный полк;
844-й транспортный авиационный полк;
12-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
44-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
49-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
52-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
59-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
72-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;
Инженерные войска:
2-я инженерная бригада специального назначения;
12-я инженерно-саперная бригада;
17-я штурмовая инженерно-саперная бригада;
5-й понтонно-мостовой полк;
7-й гвардейский батальон минеров;
16-й гвардейский батальон минеров;
2-й гвардейский отдельный инженерный батальон;
34-й отдельный инженерный батальон;
62-й отдельный инженерный батальон;
67-й отдельный инженерный батальон;
106-й отдельный инженерный батальон;
109-й отдельный инженерный батальон;
447-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
159-й понтонно-мостовой батальон.
1 июля 1944 года:
Армии:
2-я ударная армия;
8-я армия;
21-я армия;
23-я армия;
59-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
8-й стрелковый корпус:
7-я стрелковая дивизия;
249-я стрелковая дивизия;
43-й стрелковый корпус:
80-я стрелковая дивизия;
124-я стрелковая дивизия;
125-я стрелковая дивизия;
22-й укрепленный район;
132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
Артиллерийские и минометные соединения:
3-й артиллерийский корпус прорыва:
18-я артиллерийская дивизия прорыва:
65-я легкая артиллерийская бригада;
58-я гаубичная артиллерийская бригада;
3-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
80-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
120-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
42-я минометная бригада;
23-я артиллерийская дивизия прорыва:
79-я легкая артиллерийская бригада;
38-я гаубичная артиллерийская бригада;
2-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
96-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
21-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
28-я минометная бригада;
1-я гвардейская минометная дивизия:
2-я гвардейская минометная бригада;
5-я гвардейская минометная бригада;
6-я гвардейская минометная бригада;
85-й корпусной артиллерийский полк;
330-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
1-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
8-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
785-й зенитный артиллерийский полк;
11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
1-я танковая бригада;
152-я танковая бригада;
220-я танковая бригада;
26-й гвардейский отдельный танковый полк;
31-й гвардейский отдельный танковый полк;
45-й отдельный танковый полк;
185-й отдельный танковый полк;
221-й отдельный танковый полк;
222-й отдельный танковый полк;
1294-й самоходный артиллерийский полк;
1495-й самоходный артиллерийский полк;
283-й отдельный моторизованный батальон особого назначения;
1-й отдельный автобронетанковый батальон;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
32-й отдельный дивизион бронепоездов;
48-й отдельный дивизион бронепоездов;
50-й отдельный дивизион бронепоездов;
4-й отдельный бронепоезд;
Инженерные войска:
2-я минно-инженерная бригада;
5-й тяжелый понтонно-мостовой полк;
34-й отдельный инженерный батальон;
67-й отдельный инженерный батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
36-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
62-й понтонно-мостовой батальон;
159-й понтонно-мостовой батальон;
Огнеметные части:
9-й отдельный огнеметный батальон.
1 октября 1944 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
59-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
30-й гвардейский стрелковый корпус:
45-я гвардейская стрелковая дивизия;
63-я гвардейская стрелковая дивизия;
64-я гвардейская стрелковая дивизия;
9-й укрепленный район;
14-й укрепленный район;
16-й укрепленный район;
22-й укрепленный район;
132-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон;
Артиллерийские и минометные соединения:
23-я артиллерийская дивизия прорыва:
79-я легкая артиллерийская бригада;
38-я гаубичная артиллерийская бригада;
3-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
96-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
21-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
28-я минометная бригада;
51-я пушечная артиллерийская бригада;
1157-й корпусной артиллерийский полк;
21-й пушечный артиллерийский полк;
70-й пушечный артиллерийский полк;
46-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
641-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
760-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
884-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;
328-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
329-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
330-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
230-й гвардейский минометный полк;
175-й минометный полк;
456-й минометный полк;
506-й минометный полк;
2-я гвардейская минометная бригада;
5-я гвардейская минометная бригада;
18-й гвардейский минометный полк;
29-й гвардейский минометный полк;
38-й гвардейский минометный полк;
40-й гвардейский минометный полк;
1-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
8-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
7-я зенитная артиллерийская дивизия:
465-й зенитный артиллерийский полк;
474-й зенитный артиллерийский полк;
602-й зенитный артиллерийский полк;
632-й зенитный артиллерийский полк;
32-я зенитная артиллерийская дивизия:
1377-й зенитный артиллерийский полк;
1387-й зенитный артиллерийский полк;
1393-й зенитный артиллерийский полк;
1413-й зенитный артиллерийский полк;
785-й зенитный артиллерийский полк;
11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
432-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
30-я гвардейская танковая бригада;
1-я танковая бригада;
220-я танковая бригада;
26-й гвардейский отдельный танковый полк;
27-й гвардейский отдельный танковый полк;
31-й гвардейский отдельный танковый полк;
46-й гвардейский отдельный танковый полк;
82-й отдельный танковый полк;
98-й отдельный танковый полк;
124-й отдельный танковый полк;
185-й отдельный танковый полк;
221-й отдельный танковый полк;
226-й отдельный танковый полк;
351-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк;
394-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк;
397-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк;
938-й самоходный артиллерийский полк;
1294-й самоходный артиллерийский полк;
1495-й самоходный артиллерийский полк;
283-й отдельный моторизованный батальон особого назначения;
1-й отдельный автобронетанковый батальон;
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
4-й отдельный автобронетанковый батальон;
71-й отдельный дивизион бронепоездов;
72-й отдельный дивизион бронепоездов;
Инженерные войска:
2-я минно-инженерная бригада;
17-я штурмовая инженерно-саперная бригада;
5-й тяжелый понтонно-мостовой полк;
34-й отдельный инженерный батальон;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
21-й понтонно-мостовой батальон;
36-й понтонно-мостовой батальон;
42-й понтонно-мостовой батальон;
62-й понтонно-мостовой батальон.
1 января 1945 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
67-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
6-й стрелковый корпус:
10-я стрелковая дивизия;
327-я стрелковая дивизия;
382-я стрелковая дивизия;
22-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
3-й артиллерийский корпус прорыва (управление);
328-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
329-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
330-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;
785-й зенитный артиллерийский полк;
11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
3-й отдельный автобронетанковый батальон;
Инженерные войска:
2-я минно-инженерная бригада;
5-й моторизованный понтонно-мостовой полк;
34-й отдельный инженерный батальон миноискателей;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
34-й моторизованный понтонно-мостовой батальон.
1 апреля 1945 года:
Армии:
8-я армия;
23-я армия;
67-я армия;
13-я воздушная армия;
Соединения фронтового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
22-й укрепленный район;
Артиллерийские и минометные соединения:
785-й зенитный артиллерийский полк;
11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
92-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
Бронетанковые и механизированные соединения:
23-й отдельный дивизион бронепоездов;
Инженерные войска:
2-я минно-инженерная бригада;
1-й гвардейский понтонно-мостовой батальон;
34-й отдельный инженерный батальон миноискателей.
Курляндская группа войск:
Армии:
6-я гвардейская армия;
10-я гвардейская армия;
1-я ударная армия;
4-я ударная армия;
22-я армия;
42-я армия;
51-я армия;
15-я воздушная армия;
Соединения группового подчинения:
Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:
1-й стрелковый корпус:
344-я стрелковая дивизия;
357-я стрелковая дивизия;
Артиллерийские и минометные соединения:
21-я артиллерийская дивизия прорыва:
64-я тяжелая пушечная артиллерийская бригада;
55-я гаубичная артиллерийская бригада;
103-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;
94-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;
25-я минометная бригада;
6-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва:
13-й гвардейский отдельный разведывательный артиллерийский дивизион;
165-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности (из 28-й артиллерийской дивизии прорыва);
196-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада (из 28-й артиллерийской дивизии прорыва);
408-й минометный полк;
19-й гвардейский минометный полк;
243-й зенитный артиллерийский полк;
601-й зенитный артиллерийский полк;
609-й зенитный артиллерийский полк (из 46-й зенитной артиллерийской дивизии);
1477-й зенитный артиллерийский полк;
1623-й зенитный артиллерийский полк;
1625-й зенитный артиллерийский полк;
1714-й зенитный артиллерийский полк;
63-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
64-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
29-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
221-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
386-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
467-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
622-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
7-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;
Бронетанковые и механизированные соединения:
19-й танковый корпус:
79-я танковая бригада;
101-я танковая бригада;
202-я танковая бригада;
26-я мотострелковая бригада;
8-й гвардейский тяжелый танковый полк;
882-й легкий артиллерийский полк;
867-й самоходный артиллерийский полк;
1452-й самоходный артиллерийский полк;
91-й мотоциклетный батальон;
179-й минометный полк;
348-й гвардейский минометный дивизион;
1717-й зенитный артиллерийский полк;
3-й гвардейский механизированный корпус:
7-я гвардейская механизированная бригада;
8-я гвардейская механизированная бригада;
9-я гвардейская механизированная бригада;
35-я гвардейская танковая бригада;
64-й гвардейский тяжелый танковый полк;
380-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк;
1510-й самоходный артиллерийский полк;
1823-й самоходный артиллерийский полк;
1-й гвардейский мотоциклетный батальон;
743-й истребительно-противотанковый дивизион;
129-й минометный полк;
334-й гвардейский минометный дивизион;
1705-й зенитный артиллерийский полк;
78-я танковая бригада;
31-й гвардейский танковый полк;
15-й гвардейский тяжелый танковый полк;
27-й гвардейский тяжелый танковый полк;
1047-й самоходный артиллерийский полк;
1056-й самоходный артиллерийский полк;
1102-й самоходный артиллерийский полк;
1492-й самоходный артиллерийский полк;
133-й отдельный зенитный бронепоезд;
134-й отдельный зенитный бронепоезд;
Военно-воздушные силы:
1003-й санитарный авиационный полк;
Инженерные войска:
8-я минно-инженерная бригада;
94-й понтонно-мостовой батальон;
36-й отдельный инженерный батальон миноискателей;
75-й отдельный инженерный батальон миноискателей.

Командующие фронтом

27 августа 1941 года - 5 сентября 1941 года

генерал-лейтенант М.М.Попов

5 сентября 1941 года - 12 сентября 1941 года

Маршал Советского Союза К.Е.Ворошилов

13 сентября 1941 года - 7 октября 1941 года

генерал армии Г.К.Жуков

8 октября 1941 года - 26 октября 1941 года

генерал-майор И.И.Федюнинский

27 октября 1941 года - 9 июня 1942 года

генерал-лейтенант М.С.Хозин

9 июня 1942 года - 15 января 1943 года

генерал-лейтенант Л.А.Говоров

15 января 1943 года - 17 ноября 1943 года

генерал-полковник Л.А.Говоров

17 ноября 1943 года - 18 июня 1944 года

генерал армии Л.А.Говоров

18 июня 1944 года - 9 июля 1945 года

Маршал Советского Союза Л.А.Говоров